Университет ИТМО Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Летняя школа Фулбрайт "Нанотехнологии и Наноматериалы"

8 июня торжественно открылась Всероссийская летняя школа программы Фулбрайта «Нанотехнологии и наноматериалы», которая проводится в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) уже в четвертый раз. В этом году ее участниками стали на конкурсной основе 25 слушателей из 12 регионов России, более половины —из-за пределов Татарстана, среди них три учащихся кафедры ОФиСЕ - Екатерина Колесова, Айсылу Камалиева и Резида Набиуллина. 

фулбрайт.jpg

Участников приветствовали начальник управления международной деятельности Юлия Зиятдинова и проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев. КНИТУ, отметил он, не случайно стал местом проведения школы — обучение в университете давно и успешно ведется по широкому спектру направлений химической технологии. В свою очередь, Республика Татарстан занимает первое место среди регионов России по инвестиционной привлекательности, а Казань славится во всем мире своей химической школой. 

С приветствием к участникам обратился директор программы Фулбрайта в России Джоэл Эриксон. Он объяснил выбор темы нынешней школы, рассказал об истории программы и об успехах её выпускников. Основной идеей программы Фулбрайт является установление личных и научных связей, углубление творческого и организационного взаимодействия и стимулирование академического обмена. Именно этим целям служит Летняя школа в КНИТУ. Ширится её география: помимо профессоров из США, приезжают участники со всей России, от С.-Петербурга до Улан Удэ и Якутии. 

Заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев подробно рассказал о структуре экономики республики, о нефтехимическом кластере Татарстана, основных предприятиях отрасли, ее инновационном развитии, площадках для реализации инвестиционных проектов (технопарк «Идея», «Химград», ОЭЗ «Алабуга», «Иннокам»), о Казани как научно-образовательном центре. Он отметил, что Казань является также и центром нанотехнологий, здесь реализуется комплексная программа в этом направлении. 

Начальник отдела протокола университета, доцент кафедры физической и коллоидной химии Артём Безруков представил преподавателей школы: профессоров Юрия Галяметдинова — зав. кафедрой ФКХ, Дильбар Султанову — декана ФХТМК, Марсила Кадирова (кафедра физики), Марса Шаехова (кафедра ПНВМ), Розу Бакееву и Рафаила Юсупова (кафедра АХСМК). «Мне, как выпускнику программы Фулбрайта, приятно представить также других выпускников: Стефани Ривез из США, которая по гранту программы Фулбрайта в течение года работала в университете ассистентом преподавателя английского языка на кафедре ИЯПК, и доцента Марию Харину, недавно вернувшуюся из США, где она также по программе фонда в течение 10 месяцев преподавала в колледже», — продолжил А. Н. Безруков.


Контактная информация

199034, Россия, Санкт-Петербург, Биржевая линия В.О., д. 14
Телефон: +7 812 457 17 80
E-mail: opmns@corp.ifmo.ru
Сотрудники

© 2006-2020 Международный научно-образовательный центр Физики Наноструктур, Университет ИТМО. Все права защищены.