Магистранты кафедры ОФиСЕ приняли участие в 4ой школе-конференции с международным участием «Saint-Petersburg OPEN 2017»

С 3 по 6 апреля 2017 года магистранты кафедры ОФиСЕ приняли участие в 4ой школе-конференции с международным участием «Saint-Petersburg OPEN 2017» под председательством лауреата Нобелевской Премии по Физике (2000), академика РАН Жореса Ивановича Алфёрова в Санкт-Петербургском национальном исследовательском Академическом университете Российской академии наук.

SPBOPEN 2017 photo_1.jpg

(нажмите на картинку, чтобы увыдеть официальные фото Школы-Конференции)

В рамках научного мероприятия магистранты кафедры ОФиСЕ представили следующие доклады:

• «Quantum dot-based superstructures: optical anisotropy» - Доминика Волгина (6 курс)

Conference 1.png

Работа посвящена исследованию оптических свойств суперструктур, полученных методом самоорганизации коллоидных квантовых точек селенида кадмия, покрытых органической оболочкой молекул олеиновой кислоты, на стеклянной подложке. Было показано, что полученные суперструктуры проявляют как оптические свойства организованных ансамблей квантовых точек, так и анизотропные свойства органической матрицы. В отличие от исходного изотропного коллоидного раствора квантовых точек, исследуемые суперструктуры обладают анизотропией поглощения: картина распределения интенсивности пропускания света через образец в скрещенных поляризаторах обладает симметрией 4го порядка.

• «Light transmittance by an asymmetrical metasurface as measured using a laser scanning microscope» - Вячеслав Васильев (5 курс)

confocal.pngSEM.png

Работа посвящена исследованию светопропускания асимметричных метаповерхностей с помощью лазерного сканирующего микроскопа. Показано, что правильная укладка полистирольных и кварцевых микросфер на структуре из периодических отверстий, вытравленных на слое металла, влечет за собой усиление коэффициента пропускания системы. Продемонстрирован эффект оптического диода. Положительные эффекты наблюдаются только при системе сбора с широкой апертурой. Коэффициенты пропускания достигли значений 60% и выше.

• «Transparent glass-ceramics with Yb3+, Ho3+:YNbO4 nanocrystals for green phosphors» - Анна Волокитина (6 курс)

volokina.jpg

В работе впервые исследованы прозрачные стеклокерамики, содержащие нанокристаллы ортониобатов редких земель – иттербия и гольмия. Методами рентгенофазового анализа и спектроскопии комбинационного рассеяния света исследована структура этих наноматериалов. В исследованной стеклокерамике наблюдается интенсивная оранжевая и зеленая ап-конверсионная люминесценция, цвет которой изменяется в соответствии с фазовыми превращениями при кристаллизации.