Университет ИТМО Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

ТОП студентов Университета ИТМО

В Университете ИТМО подведены итоги конкурса на получение повышенной стипендии! В ТОП-26 попали трое студентов кафедры ОФиСЕ:

Всего же в конкурсе победило 15 студентов кафедры, таким образом, каждый 5 студент получает повышенную стипендию! Поздравляем победителей!

В рамках конкурса среди студентов Университета ИТМО было подано 1405 заявок по 5 направлениям деятельности: 
  • научно-исследовательская — 345 заявок; 
  • учебная — 611 заявок; 
  • общественная — 255 заявок; 
  • культурно-творческая — 92 заявки; 
  • спортивная — 102 заявки.

Татьяна Кормилина, студент 4 курса бакалавриата

Сфера научных интересов: нанотехнологии, физика твердого тела
Жизненное кредо: «Действовать в жизни так, чтобы в любой момент ты мог остановиться и сказать, что ты ей доволен».



— Я работаю в центре «Информационные оптические технологии» и своей стипендией обязана сделанным на его базе исследованиям в области оптических свойств наноструктур.

Среди моих последних достижений — выступления на международных конференциях. В октябре ездила в Чехию на конференцию NANOCON 2017 по исследованию и применению наноматериалов. В августе — в Италию на летнюю школу-конференцию для студентов физических специальностей ICPS 2017. Кроме того, выступала на конференциях с международным статусом в Санкт-Петербурге: ФПО-2016, Оптика-2017 и Science&Progress-2017.

Были также и статьи в научных журналах. Например, в сентябре вышла большая обзорная статья, посвященная двумерным гетероструктурам на базе нанопластин «Cadmium Chalcogenide Nano-Heteroplatelets: Creating Advanced Nanostructured Materials by Shell Growth, Substitution, and Attachment». Она опубликована в журнале Small, чей импакт-фактор составил 8,64 на 2016 год.

Любовь к науке появилась в момент поступления в университет. Меня пригласили на экскурсию на кафедру оптической физики и современного естествознания, когда я выбирала вуз. Все, что я увидела меня впечатлило, и сейчас я учусь на той самой кафедре ОФиСЕ. Планирую поступать в магистратуру и продолжить исследования.

Наука — не единственное увлечение в моей жизни. Я член женской сборной Университета ИТМО по гребле. В свои первые студенческие годы активно занималась творческой деятельностью. До сих пор при организации внутрифакультетских мероприятий ребята советуются со мной. В прошлом году, например, одногруппник участвовал в конкурсе «Мистер ИТМО». Мы организовывали группу поддержки и даже выиграли в конкурсе на лучшую поддержку участников.

Я очень разносторонний человек и стараюсь пробовать себя во всём. Свободное время есть, хоть и мало. Когда появляется выходной, я люблю ходить в новые места, путешествовать. Мне интересно всегда видеть новое, поэтому в плане развлечений я тоже всегда ищу и открываю что-то ранее неизвестное.

Всем студентам скажу следующее: пробуйте себя во всем и не думайте о том, что не хватит баллов, а ваши достижения недостаточно велики. Не стоит недооценивать себя и свои способности.


Никита Тепляков, студент 4 курса бакалавриата

Сфера научных интересов: физика наноразмерных материалов
Жизненное кредо: «Во всем нужно стараться быть самостоятельным и действовать без оглядки на других – только так можно добиться чего-то стоящего».





— Я работаю на кафедре и в центре «Информационные оптические технологии», лаборатория «Моделирование и дизайн наноструктур». Среди основных моих достижений статьи в научных журналах, таких как АCS Nano, Optics Letters, Nanophotonics, Scientific Reports. В исследованиях концентрируюсь на оптических свойствах нанокристаллов и их применении в различных областях.

Перспективные области науки, на мой взгляд, — наноматериалы, медицина и информационные технологии (структуризация данных, алгоритмизация различных процессов).

В школе я вообще не думал о науке. Желание заниматься исследованиями появилось к концу первого курса. Преподаватели с самого начала обучения рассказывали о том, что можно подключиться к научной деятельности на кафедре. Лично я решил погрузиться в эту сферу, когда понял, что много изучил дополнительно, пока учился на первом курсе. Чтобы не терять время и заниматься во время учебы чем-то серьезным, я обратился на кафедру с целью начать заниматься наукой. Все лето перед вторым курсом я уже был поглощен исследованиями.

В будущем я планирую постоянно совершенствоваться в научной сфере. Это и поступление в аспирантуру, и дальнейшее обучение на доктора или работа за рубежом. Конкретных вариантов куда стремиться пока нет, но есть мечты и планы. Может быть, США, Австралия или европейские страны.

Безусловно, очень трудно заниматься все время наукой. Свободное время стараюсь проводить разнообразно. Я читаю книги. Среди последних — «Фиаско» Станислава Лема. Конечно, больше люблю научную фантастику, хотя бывают и исключения. Еще занимаюсь спортом — хожу в тренажерный зал.

Что посоветую всем студентам? Узнавайте! Найдите для себя область науки, которая приносит большую пользу человечеству. Вы поймете, что это престижно, но, в первую очередь, и очень интересно. Занимаясь наукой, человек никогда не будет скучать, мне кажется, это хороший стимул.


Елизавета Воронина, студент 3 курса бакалавриата

Многократный победитель и призер Чемпионатов по чирлидингу в номинациях «Партнерский стант», «Групповой стант» и «Микс».


Как долго ты занимаешься чирлидингом? "Барсы" стали первой ступенькой в спортивной карьере или ты тренировалась где-нибудь раньше?

Чирлидингом занимаюсь с первого курса, с момента отбора 2015 года. Еще при поступлении я хотела попасть в команду по чирлидингу, поэтому идти на отбор было безотлагательным решением. Большой скачок в развитии произошел за ближайший год, когда появились возможность и мотивация работать наизнос. Разумеется, это не первый вид спорта, которым я занималась, в далеком детстве была спортивная гимнастика, а в старшей школе легкая атлетика.

Как ты преодолеваешь страх в таком экстремальном, для обычных людей точно, виде спорта?

Безусловно, многие вещи поначалу делать страшно. Но непреодолимое желание сделать определённый элемент притупляет чувство страха. Также мы всегда ставим страховку, а перед выполнением элемента зачастую долго отрабатываем его на батуте или в поролоновой яме. Также преодолевать страх мне помогает чувство долга перед командой и тренером, которые всегда поддерживают и мотивируют меня не сдаваться в трудную минуту и идти дальше.

Что мотивирует тебя вновь и вновь приходить на тренировки, учить новые элементы и совершенствоваться?

Вот не поверите. Видео крутых ребят в Инстаграме! Смотришь и думаешь: "Хочу так же". А потом и ролики с тобой начинают заливать в топовые группы про чирдидинг, и я понимаю, что расту. Также спортклуб предоставляет возможность путешествовать, отправляя на всероссийские и международные соревнования, так почему бы не выложиться на максимум еще и ради этого? И еще, разумеется, мне нравится атмосфера, в которой проходят тренировки. Для меня команда стала любимой семьей, которой так сильно не хватает, когда ты приезжаешь учиться в университет из другого города.

Существует ли какой-то секрет чтобы попасть в "топ", как ты, и быть замеченным? :)

Секрет? Как минимум, я тренируюсь 6 дней в неделю, хотя тренировок официально всего три. Но когда ты получаешь удовольствие, не это ли самое главное? Еще мы стараемся выступать на соревнованиях как можно чаще, чтобы проверить свои навыки "на прочность", и это, вероятно, тоже способствовало вхождению в "топ". И баллы в "копилочку" капали также с культурно-творческой и научной деятельности, что тоже сыграло какую-то роль. Но главное, конечно, гореть идеей и желанием, и тогда все само пойдет как по маслу, ты будешь пулей лететь на каждую тренировку с желанием попробовать сделать больше, чем мог сделать вчера.


Контактная информация

199034, Россия, Санкт-Петербург, Биржевая линия В.О., д. 14
Телефон: +7 812 457 17 80
E-mail: opmns@corp.ifmo.ru
Сотрудники

© 2006-2020 Международный научно-образовательный центр Физики Наноструктур, Университет ИТМО. Все права защищены.