Университет ИТМО Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

Университеты ИТМО и Аалто актуализировали совместную программу «Физика и технология наноструктур»

На прошлой неделе международный научно-образовательный центр «Физика наноструктур» посетила делегация из финского Университета Аалто (Хельсинки). Представили зарубежного вуза встретились с преподавателями и студентами программы «Физика и технология наноструктур» и обсудили планы по взаимодействию в рамках совместной образовательной программы. В ходе встречи был актуализирован учебный план по совместной программе магистратуры «Физика и технология наноструктур», определены сроки и порядок подачи документов для поездки в Университет Аалто в рамках реализации второго года обучения. Финские коллеги высоко оценили экспериментальный потенциал научно-образовательного центра, а также возможности для реализации совместных образовательных и научных коллабораций для учащихся.

Выпускники магистерской программы «Физика и технология наноструктур» получают дипломы европейского образца в Университете Аалто (Хельсинки, Финляндия)

Магистерская программа «Физика и технология наноструктур» включает в себя современные дисциплины, изучаемые в двух ведущих университетах. Первый год обучения проходит в Университете ИТМО в международном научно-образовательном центре «Физика наноструктур», второй год – в рамках программы Electronics and Nanotechnology на кафедре электроники и наноинженерии Университета Аалто и в центре Micronova, который занимается проектированием, разработкой и изготовлением микро- и наносистем. Micronova была создана в 2002 году и предоставляет самые большие чистые комнаты в Скандинавии для исследовательских и образовательных целей.

Магистерская программа, разработанная в 2014 году, ежегодно актуализируется, согласно современным требованиям наноиндустрии. Во время приемной кампании 2018 года программа «Физика и технология наноструктур» пользовалась большим интересом среди студентов – конкурс 1,63 человека на место. Поэтому в 2019 году было принято решение увеличить количество бюджетных мест с 16 до 25.


Контактная информация

199034, Россия, Санкт-Петербург, Биржевая линия В.О., д. 14
Телефон: +7 812 457 17 80
E-mail: opmns@corp.ifmo.ru
Сотрудники

© 2006-2020 Международный научно-образовательный центр Физики Наноструктур, Университет ИТМО. Все права защищены.