Университет ИТМО Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

История кафедры

Кафедра «Оптической физики и современного естествознания» (ОФиСЕ) основана в 2002 году. Первым заведующим кафедрой был Михаил Наумович Либенсон – известный физик-оптик, внесший значительный вклад в силовую оптику и фотофизику.

goi.jpg

В 2004–2006 годах кафедру возглавлял Александр Иванович Степанов, областью научных исследований которого являлись термооптические явления в твердотельных лазерах и применение лазеров в оптоинформатике. Задачей кафедры в эти годы было чтение новых курсов лекций по оптике и проведение лабораторных и практических занятий. Кафедра не имела собственных студентов, однако, тесная связь с лабораториями Государственного оптического института (ГОИ) им. С.И. Вавилова позволяла привлекать способных аспирантов и студентов с других кафедр ИТМО к выполнению актуальных научных исследований.

tem.jpg qd.jpg

В 2006 году был создан научно-образовательный центр, состоящий из кафедры ОФиСЕ и "Центра информационных оптических технологий" (ЦИОТ). Оба подразделения возглавил Анатолий Валентинович Федоров – специалист в области оптики полупроводников, физики квантоворазмерных систем и спектроскопии полупроводниковых нанокристаллов. В этом же году началась разработка магистерской образовательной программы «Оптика наноструктур», по которой с 2008 года стала обучаться первая группа студентов. Особенность магистерской программы заключается в индивидуальном подходе к каждому студенту. В 2014 году кафедрой была разработана еще одна магистерская программа «Физика и технология наноструктур», которая реализуется совместно с Университетом Аалто (Хельсинки). А летом 2012 года состоялся первый прием абитуриентов в бакалавриат кафедры ОФиСЕ. Вместе с этим с 2011 года кафедра начала активно сотрудничать со школами Петербурга, проводя с учениками старших классов занятия по оптике в виде мастер-классов и летней практики, привлекая желающих к научной работе.

Spie Europe.jpg

С 2006 года на кафедре было проведено и продолжает выполняться более 70 научно-исследовательских работ, в которых участвуют все магистранты и аспиранты кафедры в качестве сотрудников ЦИОТ. Молодые люди публикуют научные результаты в российских и зарубежных журналах, докладывают их на отечественных и международных конференциях, а также проходят зарубежные стажировки. Выпускники кафедры – высококвалифицированные специалисты в области физики наноструктур и нанотехнологий, востребованные в исследовательских и образовательных центрах, а также на частных и госпредприятиях, как в России, так и за рубежом.

PCNSPA_2016_582402.jpg

199034, Россия, Санкт-Петербург, Биржевая линия В.О., д. 14
E-mail: opmns@corp.ifmo.ru

© 2012-2017 Кафедра ОФиСЕ, Университет ИТМО. Все права защищены.